+7 (928) 653-17-17

Домбай

Домбай, отдых, счастье — это взаимодополняющие понятия. Уникальная природа Домбая привлекает ежегодно тысячи туристов с разных уголков России и зарубежья. Чистый горный воздух, родники, водопады, голубые озера, ущелья, гроты, ледники, леса не оставляют равнодушными никого. Кто хоть раз побывал в этом прекрасном природном заповеднике, тот не раз еще вернется сюда, чтобы насладиться первозданной красотой природы.

В Домбае отдыхают летом и зимой. В зимний период на Домбайской поляне можно вдоволь накататься на лыжах: общая протяженность спуска составляет 20 км.

Разнообразие видов отдыха позволяет выбрать тот, который подойдёт именно вам. Туры на внедорожнике имеют свою особенность: экономят силы. Опытные водители отвезут в самые красивые и труднодоступные места, где можно насладиться великолепными горными пейзажами нетронутой человеком природы.

Походы с палатками — романтика для любителей горной экзотики. Для такого путешествия нужно быть в хорошей физической форме. Пешие походы и треккинг-туры рассчитаны даже на новичков — гид проведет по самым красивым заповедным уголкам природного заповедника. Конные туры для путешественников, которые хотят не просто насладиться природой, но и пообщаться с умными и гордыми животными.

Достопримечательности Домбая

Алибекский ледник чуть ли не самая главная достопримечательность Домбая, хотя в этом чудесном месте прекрасно всё, что увидит глаз. Ледник устанавливает свои порядки: в тех местах царит вечная зима, даже летом. Посетить ледник обязан каждый путешественник. ведь кто его не видел — тот не познал Домбай. Также можно посмотреть Турье озеро и знаменитый Алибекский водопад — самый мощный на Домбае.

Гора Белалакая — это символ региона. Второе название этой величественной твердыни — полосатая скала. Рядом находится хребет Семенов-Баши, откуда открывается завораживающая панорама горной местности, не уступающая своей красотой известным швейцарским горным пейзажам. Туристы делают памятные снимки, стараясь запечатлеть эту необыкновенную красоту надолго.

Ущелье Аманауз — самое узкое в Домбае. Это место наполнено мистическими тайнами: солнышко сюда заглядывает крайне редко. Темнота, высокая влажность порождает постоянные туманы. Не даром же водопад в этом ущелье назван Чертовой мельницей. Это место силы, которое наполняет определенным типом энергии посвященных в оккультные науки людей. Там же расположен ледник и каньон.

Национальная кухня в Домбае

Походы, горы и достопримечательности — это хорошо. Но вы знаете, что на Кавказе существует культ еды? К приготовлению блюд относятся с особым трепетом — это отголоски древней культуры, которую здесь хранят очень бережно и передают из поколения в поколение. Поэтому на Кавказе можно попробовать блюда, приготовленные по рецептам многовековой давности:

  • хичины с разными начинками;
  • шорпу с бараниной;
  • лагман с говядиной;
  • лакумы;
  • шашлык;
  • люля кебаб;
  • тузлук;
  • айран.

Туристы говорят, что в горах вкус обычной пищи становится немного другим. А приготовленные блюда национальной кухни обладают просто волшебным вкусом. Они быстро восстанавливают силы, наполняют энергией и дарят ощущение полноты бытия. Секрет в том, что их готовят из экологически чистых продуктов и на свежем воздухе.

Отдых с детьми в Домбае

В Домбай с детьми — можно и нужно!

Домбай — это круглогодичный курорт, в чем состоит его особенность. Зимой здесь отдыхают горнолыжники и сноубордисты, летом приезжают на экскурсии и походы в горы.

Домбай – курорт с комфортными условиями для отдыха с детьми от шести лет. Но если кто-то не представляет своей жизни без гор, горских озер, то можно ехать сюда и с детьми, которым едва исполнилось три годика. Но следует учитывать, что зимой снег не убирают, поэтому нужно привозить с собой санки. Летом и в межсезонье можно пользоваться обычной коляской.

Отдых с детьми зимой

Инструкторы считают, что приучать ребенка к лыжам можно уже с трехлетнего возраста, так что вполне можно ехать с малышом на семейный отдых зимой. На сноуборде катаются с шестилетнего возраста. Малыши катаются на специальных детских учебных склонах под наблюдением взрослых и инструкторов. Маленьких детей оставляют в детских комнатах, пока родители катаются на лыжах и сноубордах. Также существуют специальные детские сады, оформить в которые можно ребенка по карточке с детского сада или предъявив справку о здоровье из кожвендиспансера.

Отдых с детьми летом

Если ребенок уже не очень маленький, то с ним можно идти в поход по Домбаю и провести ночь в палатке. Провести отпуск всей семьей — как это здорово! Можно отвлечься, наконец, от скучных будней и просто побыть с теми, кого любишь. Поход в горы с детьми поможет не только получить новые впечатления, но и узнать друг друга по-новому! Дети и родители становятся ближе, проводя вечер у костра и засыпая вместе в палатке. Рассказывают друг другу секреты идя по горной тропе, поддерживают и «болеют» друг за друг друга.

Последние записи

Оставьте Ваш номер – мы Вам перезвоним!